Акварель и исходные фото

  • Автор
Всем привет!
У меня вопрос к тем, кто рисует акварель на стоки, а не для себя. Большинство художников при рисовании опираются на исходник. И вот возник такой вопрос, вы используете только свои фотоисходники при рисовании? Или можно брать фото из интернета или бесплатных стоков? Или это все равно считается плагиат и вся акварель нарисована исключительно из своих запасов?

5 комментариев

yorri
  • yorri
  • Отредактирован:
Если 1 в 1 рисовать, то надо брать по лицензии которая разрешает коммерчекое использование или свои. Если только пластику/форму/ракурс — то ничего не надо. Т.е. логика какая: если вы насмотрелись и из 20 исходников + опыт собрали 1 картину, то это не плагиат. Если вы взяли те же 20 картинок и каждую обвели — то он, родимый.

Это если совсем просто объяснять :)
Оля
  • Оля
я пока рисую с натуры. всё. (но я новичок...) Поэтому не знаю
❄ Летта
Тоже всегда смотрю несколько фото с разных ракурсов одного и того же и рисую свое.
Sanrio
  • Sanrio
Ясненько. Спасибо вам всем за ответы.
Топот Котов
Вообще, строго говоря, плагиат это именно заимствование/присвоение, когда вы чужое берете и выдаете за свое. В художественной среде этим словом частенько называют все подряд вплоть до выбора «похожих» цветов (которых всего 7 в радуге, ага).

И еще, полезно знать, что называется:

Устанавливая факт присвоения авторства или незаконного использования объектов авторских и смежных прав, суды должны иметь в виду, что на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия авторское право не распространяется, а следовательно, на них не распространяются и предусмотренные статьей 146 УК РФ средства уголовно-правовой защиты.

В соответствии с законом Российской Федерации объектами авторского права не являются: официальные документы (законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки); произведения народного творчества; сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер (например, сообщения о новостях дня, расписания движения транспортных средств), в связи с чем воспроизведение, распространение или иное их использование любым способом не образует состава преступления, предусмотренного статьей 146 УК РФ.
www.rg.ru/2007/05/05/sud-prava-dok.html
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.