К вопросу о векторизации старых растров, выполненных на заказ


За годы фрилансерства у меня накопилось довольно много различных идей, которые достались конкретным заказчикам. Все растровые. Вопрос: если с клиентами не были оговорены «особые условия», можно ли воспроизвести то же самое в векторе? Того факта, что авторское право осталось за мной, достаточно, чтобы векторный аналог считать самостоятельной работой, предназначенной для стоков? Или лучше вносить значительные изменения в облик персонажей, в композиции, в палитру?

10 комментариев

Batareykin
  • Batareykin
поступайте по совести и учитывая ответственность.
★ Летта
Перенесено
natalia_piache
Если вы не подписывали-передавали авторских прав, то все материалы по определению ваши,
можно использовать не особо меняя.
oleskalashnik
Спасибо за совет, Наталия.
Топот Котов
Вопрос весьма неоднозначный с точки зрения нашего закона. Если вы работали на заказчика, то вероятно был договор (даже в форме электронной переписки). А далее, я рекомендую почитать вот это (интересное выделено).

Статья 1288. Договор авторского заказа
1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование. Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.
но еще интересней это www.gk-rf.ru/statia1288

5. Пункт 2 комментируемой статьи изложен довольно небрежно. Из него нельзя делать вывод, что если договор авторского заказа «может предусматривать» отчуждение заказчику исключительного права или предоставление заказчику права использования, то этот договор может и не предусматривать ни того ни другого. Смысл этой нормы состоит в ином, а именно в том, что договор авторского заказа «должен» (а не «может»!) предусматривать либо отчуждение заказчику исключительного права, либо предоставление заказчику права на использование: «может» относится к возможности выбора между этими двумя условиями. Гражданский кодекс РФ не предусматривает, какое именно содержание договора авторского заказа должно презюмироваться. Однако следует считать, что при наличии неустранимых сомнений и разногласий относительно содержания договора авторского заказа должно предполагать, что договор предусматривает отчуждение исключительного права; если же такие сомнения и разногласия возникают относительно объема и характера предоставляемого заказчику права на использование, то оно должно предполагаться исключительным и широким. Эти презумпции должны применяться, без всякого сомнения, к возмездным договорам авторского заказа.

Это не истина в конечной инстанции, и не суд, но примите к сведению.
oleskalashnik
Хорошо, спасибо за конкретную информацию.
Olga Otryvanova
Немного не по теме, но не удержалась! Очень красивая иллюстрация! Трогательная!
oleskalashnik
Спасибо, Ольга, очень приятно :)
Bestary
  • Bestary
Присоединяюсь, очень няшный барашек. ^^ Да и остальное тоже всё.
oleskalashnik
Спасибо :)
Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.